| Аннотация: | Введение
 Научно-исследовательская практика проходила на базе  Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком".
 Юридический адрес организации:
 628011, Россия, г.Ханты-Мансийск, ул. Коминтерна, д.3.
 Телефон: (3467)39-10-03
 Директор: Трибунский Сергей Дмитриевич
 Работа строится по направлениям:
 работа с коллективом;
 участие в психологических исследованиях, проводимых в организации.
 Целью преддипломной практики является: закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения и приобретение необходимых умений в ОАО «Ростелеком».
 В ходе производственной практики были изучены внутренние документы ОАО «Ростелеком», проведено ознакомление с клиентской базой и порядком ее формирования.
 В процессе производственной практики удалось сопоставить полученные в ходе учебного процесса теоретические знания с практической деятельностью.
 Задачи  практики:
 • получение первичных профессиональных навыков и умений,
 • овладение профессиональными практическими умениями и навыками по специальности.
 Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ростелеком».
 Предметом исследования является изучение деятельности руководителя ОАО «Ростелеком».
 Методика исследования проведена с помощью опросника Д. Кейрси.
 В результате прохождения практики была изучена организация рабочего места руководителя ОАО «Ростелеком»; получен необходимый материал в виде психологических исследований.
 В процессе работы использовались учебные пособия по организационной психологии таких авторов, как Вудкок М., Зиновьева Н. В., Кнорринг В. И., Коул Джеральд, Михайлов Г., Лютенс Ф. и др.
 
 
 Заключение
 
 В производственной практике были раскрыты следующие аспекты:
 дана общая характеристика Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком», проанализирована его структура управления и общие экономические показатели;
 проанализирован стиль руководства Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком» ;
 проведено экспериментальное исследование по  методике Д.Кейри;
 проанализирована система управления .
 Таким образом, в ходе исследования подтвердили, выдвинутую гипотезу о том, что некоторые личностные характеристики руководителя: рассудительность, уверенность в себе, склонность к лидерству, стремление к сотрудничеству с подчиненными, коммуникабельность позитивно влияют на авторитет.
 Методологическую основу исследования составили: психологические теории личности (Д. Кейрси), взгляды различных психологов на роль руководителя в процессе управления (А. М. Бандурка, и др.), теории управления (К. Левин, Р.Р. Блейк, Дж. С. Моутон и др.).
 В исследовании в качестве основных методов были использованы констатирующий эксперимент, наблюдение и беседа.
 В работе использовался опросник Д. Кейрси для определения социального типа личности.
 В ходе исследования пришли к выводу, что наиболее значимыми для формирования положительного авторитета руководителя являются следующие черты личности: объективность и справедливость, принципиальность и доброжелательность, уравновешенность и оптимизм. Уважительное отношение к мнению коллектива и отдельных работников, тактичное обращение с людьми, учет их индивидуальных особенностей, умелое стимулирование инициативы, новаторства и своевременное продвижение по службе на основе объективной оценки их качеств, результатов труда, возможностей, а также личная активность и максимальная отдача – всё это непосредственно и положительно влияет на социально-психологический климат коллектива.
 В общем же, долгосрочное лидерство компании обеспечивает высокотехнологичная, мощная и разветвленная телекоммуникационная сеть, позволяющая предоставлять услуги связи пользователям во всех субъектах Российской Федерации. Расширяющаяся сеть передачи данных на основе технологии IP/MPLS, а также новая интеллектуальная платформа позволили ОАО «Ростелеком» продолжить активное продвижение современных услуг связи и экспансию на новые рынки
 |