VIP STUDY сегодня – это учебный центр, репетиторы которого проводят консультации по написанию самостоятельных работ, таких как:
  • Дипломы
  • Курсовые
  • Рефераты
  • Отчеты по практике
  • Диссертации
Узнать цену

Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений.

Внимание: Акция! Курсовая работа, Реферат или Отчет по практике за 10 рублей!
Только в текущем месяце у Вас есть шанс получить курсовую работу, реферат или отчет по практике за 10 рублей по вашим требованиям и методичке!
Все, что необходимо - это закрепить заявку (внести аванс) за консультацию по написанию предстоящей дипломной работе, ВКР или магистерской диссертации.
Нет ничего страшного, если дипломная работа, магистерская диссертация или диплом ВКР будет защищаться не в этом году.
Вы можете оформить заявку в рамках акции уже сегодня и как только получите задание на дипломную работу, сообщить нам об этом. Оплаченная сумма будет заморожена на необходимый вам период.
В бланке заказа в поле "Дополнительная информация" следует указать "Курсовая, реферат или отчет за 10 рублей"
Не упустите шанс сэкономить несколько тысяч рублей!
Подробности у специалистов нашей компании.
Код работы: W006222
Тема: Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений.
Содержание
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 

города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» 

Департамента спорта и туризма города Москвы















Конспект открытого интегрированного урока для преподавателей

по теме: «Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений. Применение                                                               радиоактивных изотопов»

дисциплины: физика, химия

1курс 

специальность: 49.02.01 «Физическая культура»



Преподаватель физики: Терехина Т.А.

Преподаватель химии: Келиберда Ю.В.















Москва 2017 г.



Тема: Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений. Применение                                                               радиоактивных изотопов

Количество часов: 2

Вид занятия: урок изучения нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый



Цели:

Образовательные: обеспечить усвоение новых терминов: радиоактивность, виды излучений, ядерные реакции; закрепить и углубить имеющиеся знания по теме «Строение атома».



Воспитательные: продемонстрировать связь наук физики и химии, формировать основы материалистического мировоззрения на основе знакомства с законами диалектического развития природы.



Развивающие: развивать познавательную деятельность студентов, логическое мышление, умение устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ, умение видеть вещи в их целостности, системе; развивать умение работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому возможность достичь успеха. 



Оборудование: таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», компьютер или DVD – проигрыватель. 





План занятия.

	Организационный момент.                                                           5 минут

	Актуализация знаний. Контроль исходного уровня знаний.  20 минут.

	Изучение нового материала.                                                     45 минут.

	Закрепление и контроль знаний.                                                  15 минут.

	Подведение итогов. Домашнее задание.                                    5 минут.  













Ход занятия.

Организационный момент.  

Слайд 1.

Учитель физики. Дорогие ребята! Сегодня у нас встреча на интегрированном уроке по химии и физике на тему: «Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений. Применение радиоактивных изотопов».                                                           

В ходе занятия мы разберем следующие вопросы:

Открытие радиоактивности.

Природа радиоактивных излучений.

Виды радиоактивных излучений.

Радиоактивные превращения.

Изотопы и их применение.

Слайд 2.

Учитель химии. Все тела в окружающем  нас мире состоят из атомов. В природе обнаружено 92 различных атома, и еще около 25 атомов были получены искусственно в лабораториях учеными. Атомы являются теми элементами, которые объединяются в простые и сложные молекулы и образуют множество окружающих нас веществ.

Учитель физики. Гипотеза о существовании атомов была выдвинута еще в древней Греции. Примерно 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит выдвинул гипотезу о том, если вещество можно было делить на мелкие части, то осталась бы частица, которую нельзя разделить на части. Такую частицу Демокрит назвал «атом» - неделимый.



Актуализация знаний. Контроль исходного уровня знаний.

Во время фронтальной беседы 2 студента работают у доски, 4 студента самостоятельно на карточках.

Задания у доски.

Какой состав имеет атом водорода?

Какой состав имеет атом кислорода?

Ответы. 

Порядковый номер

Название элемента

Заряд ядра

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

1

водород

+ 1

1

1

1

8

кислород

+8

8

8

8

Задания на карточках.

Какой состав имеет атом элемента с порядковым номером 16?

Какой состав имеет атом элемента с порядковым номером 19?

Какой состав имеет атом элемента с порядковым номером 9?

Какой состав имеет атом элемента с порядковым номером 7?

Ответы.

Порядковый номер

Название элемента

Заряд ядра

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

16

сера

+ 16

16

16

16

19

калий

+19

19

20

19

9

фтор

+9

9

10

9

7

азот

+7

7

7

7





Фронтальная беседа.

Какие модели атома известны? (Модель Томсона, планетарная модель                      атома Резерфорда).

Доклад студента «Биография Э.Резерфорда».

Слайд 3.

Какова современная модель строения атома? (Атом имеет положительно заряженное ядро и электроны, вращающиеся вокруг ядра).

Сформулируйте постулаты Бора. ( 1. Электрон может вращаться только по определенным орбитам – стационарным, при этом энергия не поглощается и не испускается. 2. Излучение или поглощение энергии атомом происходит при скачкообразном переходе электрона с одной орбитали на другую, при этом поглощается или испускается один квант энергии).

Состав ядра атома. Изотопы. ( Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и нейтронов. Количество протонов соответствует порядковому номеру элемента в ПСХЭ Д. И. Менделеева.  Изотопы - (от изо... и греч. topos - место) - разновидности химических элементов, у которых ядра атомов отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе элементов).

Назвать элементарные частицы атома, их массу и заряд. (Протоны имеют массу 1 и заряд +1, нейтроны имеют массу 1 и заряд 0, электроны имеют массу 0 и заряд  –1). 









Изучение нового материала.

Открытие радиоактивности.

1.1.История открытия явления естественной радиоактивности.



Учитель физики. Одним из первых доказательств сложного строения атома стало открытие Анри Беккереля в 1896 г.



Доклад студента «Биография А.Беккереля».

Слайд 4.

Записать в тетради “радиоактивность” – (лат) radio – излучаю, aсtivus – действенный. Радиоактивность – это самопроизвольный распад атомных ядер.

Слайд 5.

Слайд 6.



1.2. Исследования  М. Складовской  и П. Кюри и открытие радиоактивных элементов радия,  полония.



Учитель химии. Многие ученые стали повторять опыты А.Беккереля. Среди них особая роль принадлежит супругам Марии Склодовской-Кюри и Пьеру Кюри. В 1898г обнаружили излучение тория. В дальнейшем главные усилия в поисках новых элементов были предприняты М. Склодовской-Кюри и ее мужем П. Кюри. Систематическое исследование руд, содержащих уран и торий, позволило им выделить новый неизвестный ранее химический элемент – полоний № 84, названный так в честь родины М. Склодовской-Кюри – Польши. Был открыт еще один элемент, дающий интенсивное излучение – радий № 88, т.е. лучистый. Само же явление произвольного излучения было названо супругами Кюри радиоактивностью. 

Доклад студента «Биография М.Склодовской-Кюри».

Слайд 7.

Доклад студента «Биография П. Кюри».



Природа радиоактивных излучений.

Состав радиоактивного излучения.



Учитель физики. В 1902г. Э. Резерфорд и Ф. Содди доказали, что в результате радиоактивного распада происходит превращение атомов одного химического элемента в атомы другого химического элемента, сопровождаемое испусканием различных частиц. 

Впоследствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.

Учитель физики. В 1899 году под руководством английского ученого Э. Резерфорда, был проведен опыт, позволивший обнаружить сложный состав радиоактивного излучения. 



В результате опыта, проведенного под руководством английского физика Эрнеста Резерфорда, было обнаружено, что радиоактивное излучение радия неоднородно, т.е. оно имеет сложный состав. Рассмотрим, как проводился этот опыт.

Слайд 8.



Записать в тетрадь. Радиоактивное излучение имеет сложный состав. Радиоактивные вещества излучают 3 вида лучей, отличающихся друг от друга не одинаковой способностью проникать сквозь вещества.



На рисунке 1 изображен толстостенный свинцовый сосуд с крупицей радия на дне. Пучок радиоактивного излучения радия выходит сквозь узкое отверстие и попадает на фотопластинку (излучение радия направлено во все стороны, но сквозь толстый слой свинца оно пройти не может). После проявления фотопластинки на ней обнаруживалось одно (рис. 1) темное пятно – как раз в том месте, куда попадал пучок.

рис. 1

Потом опыт изменяли (рис.2), создали сильное магнитное поле, действовавшее на пучок. В этом случае на проявленной пластинке возникало три пятна: одно, центральное, было на том же месте, что и раньше, а два других – по разные стороны от центрального. Если два потока отклонились в магнитном поле от прежнего направления, значит, они представляют собой потоки заряженных частиц. Отклонение в разные стороны свидетельствовало о разных знаках электрических зарядов частиц. В одном потоке присутствовали только положительно заряженные частицы, в другом – отрицательно заряженные. А центральный поток представлял собой излучение, не имеющее электрического заряда.

рис.2

Положительно заряженные частицы назвали альфа-частицами, отрицательно заряженные – бета-частицами, а то излучение, которое не отклоняется не электрическим, не магнитным полями назвали – гамма излучением (рис. 2). Некоторое время спустя в результате исследования некоторых физических характеристик и свойств этих частиц (электрического заряда, массы, проникающей способности) удалось установить, что 

Гамма – кванты или лучи – это коротковолновое электромагнитные  волны, скорость распространения электромагнитного излучения такая же, как и у всех электромагнитных волн – 300000 км/с. Гамма – лучи проникают в воздух на сотни метров, обладают самой большой проникающей способностью.



Бета  частицы ( ) - представляют собой поток быстрых электронов, летящих со скоростями близкими к скорости света. Они проникают в воздух до 20 м.

          -1 е о  - так обозначают электрон в ядерных  реакциях

Альфа  частицы – это потоки ядер атомов гелия. Скорость этих частиц 

20000 км/с, что превышает скорость современного самолета (1000 км/ч) в 72000 раз. Альфа – лучи проникают в воздухе до 10 см.

        2 Не 4    -       так обозначают альфа- частицу в ядерных  реакциях

Итак, явление радиоактивности, т.е. самопроизвольного излучения веществом частиц, наряду с другими экспериментальными фактами, послужило основанием для предположения о том, что атомы вещества имеют сложный состав.

Записать в тетрадь. 

 - излучение – это короткие электромагнитные волны, с длиной волны 10-8 – 10-11 см, напоминают рентгеновские, но с большей проникающей способностью. с = 3* 108 м/ с

 - излучение – поток быстрых электронов (  -1 е о  ), летящих с неодинаковой скоростью, близкой к скорости света

 - излучение – это поток ядер гелия  ( 2He 4 )  

Слайд 9.

Проникающая способность радиоактивных излучений.

Слайд 10  – 13.

Радиоактивные превращения.

 Виды  радиоактивного распада (правило смещения)

Записать в тетрадь. 

   1). Альфа-распад  - превращение атомных ядер, сопровождаемое  испусканием -частиц. 

Например:   88Ra226        86Rn222+ 2He 4   происходит перемещение химического элемента на 2 клетки влево.

  2). Бета- распад. Радиоактивные ядра могут выбрасывать поток электронов.

 Например:  6С15       7 N 14 +  -1 е о  

Испускание -кванта не сопровождается распадом атома. Оно излучается не атомом, а  ядром. (Имеет высокую энергию)

Например, радиоактивный распад (Nа) натрия сопровождается и- излучениями.

Слайды 14,15.



Изотопы и их применение.

Доклад студента « Биологическое действие радиоактивных излучений и защита от него». 



Закрепление знаний. 

Фронтальная беседа.

В чем заключается открытие, сделанное Беккерелем в 1896г? (Беккерель обнаружил, что химический элемент уран самопроизвольно, без внешних воздействий излучает неизвестные невидимые лучи)

Как и кем было названо явление самопроизвольного излучения некоторыми атомами? (М. и П. Кюри, “радиоактивность”)

Кто из ученых занимался исследованием явления радиоактивности? (А. Беккерель, М. и П. Кюри, Э.Резерфорд) 

В ходе исследования явления радиоактивности, какие неизвестные ранее химические элементы были открыты? (полоний и радий)

Виды радиоактивного излучения? ( – излучения)

Что представляют собой эти частицы? (Гамма излучение – это коротковолновое электромагнитное излучение. Бета – частицы представляют собой поток быстрых электронов, летящих со скоростями близкими к скорости света. Альфа частицы – это потоки ядер атомов гелия. Скорость этих частиц 20000км/с)

О чем свидетельствует явление радиоактивности? (Явление радиоактивности, т.е. самопроизвольного излучения веществом – частиц, наряду с другими экспериментальными фактами, послужило основанием для предположения о том, что атомы вещества имеют сложный состав).



Самостоятельная работа. 

1 вариант.

Каков состав атомов химических элементов с порядковым номером 37, 50?

Каков состав ядра атома химического элемента с порядковым номером 14?

Написать реакцию бета-  распада свинца с массовым числом 208.

2 вариант.

Каков состав атомов химических элементов с порядковым номером 35, 56?

Каков состав ядра атома химического элемента с порядковым номером 16?

Написать реакцию альфа – распада урана с массовым числом 238.

Дополнительное задание для двух вариантов. В ядро какого элемента превращается ядро изотопа тория 90Th 232, если оно претерпевает альфа – распад, два бета – распада и еще один альфа – распад?



Учитель. Теперь поменяйтесь своими ответами, проверьте работу и выставите оценки.

Ответы на задания самостоятельной работы.

1 вариант.



Порядковый номер

Название элемента

Заряд ядра

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

37

рубидий

+ 37

37

38

37

50

олово

+50

50

69

50

Кремний: число протонов – 14, число нейтронов – 14.



82 Pb 208               83 Bi 208  +   -1  e o      +



2 вариант.



Порядковый номер

Название элемента

Заряд ядра

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

35

бром

+ 35

35

45

35

56

барий

+56

56

81

56

Сера: число протонов – 16, число нейтронов – 16.



92 U 238               90Th 234  +    2He 4



Дополнительное задание.

90 Th 232              2 He 4  + 88 Ra 228



 88 Ra 228           -1 e 0 + 89 Ac 228



  89 Ac 228          -1 e 0 + 90 Th 228



  90 Th 228           2 He 4 + 88 Ra 224









Критерии оценки самостоятельной работы.

Оценка «5»:

•выполнены все задания правильно, возможна несущественная ошибка

Оценка «4»:

•выполнены два задания правильно, в третьем задании допущено не более двух несущественных ошибок

Оценка «3»:

•работа выполнена не менее чем наполовину, допущена одна существенная ошибка и при этом две-три несущественные

Оценка «2»:

•работа выполнена меньше чем наполовину или содержит несколько существенных ошибок



Подведение итогов. Домашнее задание.

Подвести итог выполненной работе студентов на занятии. Сообщить оценки.

Домашнее задание.

§ 99 – 101, 113







































Приложения.

Приложение 1.

Доклад по теме: «Биография Эрнста Резерфорда»



Эрнест Резерфорд (1871-1937) –английский физик, основоположник ядерной физики. Родился в семье небогатого фермера в Новой Зеландии.

В 1894 г. Э. Резерфорд окончил Новозеландский университет. В 1895-1898гг. работал под руководством Дж. Томсона в Кавендишской  лаборатории. В 1898-1907гг.- профессор Мак-Гиллского университета в Монреале Канада), в 1907-1919гг. -профессор Манчестерского университета, а с 1919г. Профессор Кембриджского университета и директор Кавендишской лаборатории. С 1925г. по 1930г. президент лондонского королевского общества, почетный член Академии наук СССР и академии наук большинства стран мира. Он лауреат Нобелевской премии по химии (1908г.)

Основные работы Резерфорда относятся к  физике атома и атомного ядра. Он первым обнаружил (в1899г.), что излучение радиоактивных элементов имеет сложный состав; двум компонентам этого излучения он дал название  и - лучей.

Позднее он обнаружил природу  -лучей. В 1903г. Резерфорд совместно с Ф. Содди создал  теорию радиоактивного распада элементов и подтвердил её рядом опытов.

 На основе экспериментов с рассеянием  - частиц при прохождении через тонкие слои вещества Резерфорд сделал вывод о существовании в центре атома любого химического элемента положительно заряженного ядра очень малых размеров (порядка 10 -14 м), в котором сосредоточена почти вся масса атома.

Резерфорд так описал открытие рассеяния  - частиц веществом:

« Я должен признаться по секрету, что не верил, будто это возможно…  Это было пожалуй самым невероятным событием, какое я когда – либо переживал в моей жизни.  Это было почти столь  неправдоподобно, как если бы Вы  произвели  выстрел по обрывку папиросной бумаги 15- дюймовым снарядом, а он  вернулся бы назад и угодил в Вас».

Восхищаясь экспериментами Резерфорда, известный своими исследованиями по строению атома японский физик Хантаро  Нагаока в 1911 г. писал в письме к Резерфорду: «Я был поражен простотой аппаратуры, которую вы используете, и блестящими результатами, которые вы получаете… Мне представляется гением тот, кто может работать со столь примитивным оборудованием и собирать богатую жатву, далеко превосходящую то, что бывало добыто с помощью самых тонких и сложных устройств».

Экспериментальные и теоретические открытия Резерфорда являются основой современного учения о строении и свойствах атомов и атомных ядер.





Приложение 2.

Доклад по теме: «Биография А. Беккереля. Открытие радиоактивности.»



БЕККЕРЕЛЬ (Becquerel) Антуан Анри (15 декабря 1852, Париж - 25 августа 1908, Ле-Круазик, Бретань, Франция), французский физик, сын Александра Эдмона Беккереля. Открыл (1896) естественную радиоактивность солей урана. Профессор Парижского национального естественноисторического музея (1892) и Политехнической школы (1895). Нобелевская премия (1903, совместно с П. Кюри и М. Склодовской-Кюри).

Беккерель родился в Париже в семье учёных, которая, считая его самого и его сына, дала четыре поколения учёных.

После окончания Политехнического института у Анри Беккереля начинается трехлетний период инженерной деятельности в Институте путей сообщения. В 1878 Анри стал ассистентом отца в Музее естественной истории. Научная тематика их работ относилась, в основном, к области кристаллооптики и магнитооптики. Представленная им в 1888 в Сорбонну докторская диссертация, явившаяся продолжением исследований его деда и отца и плодом десятилетних трудов автора, получила высокую оценку. Через год Анри Беккерель был избран в Парижскую АН и занял там должность непременного секретаря физического отделения. Тремя годами позже он стал профессором Национального музея естественной истории. Возможно, об Антуане Беккереле осталась бы лишь память как о весьма квалифицированном и добросовестном экспериментаторе, но не более, если бы не то, что произошло 1 марта в его лаборатории. Тогда он исследовал люминесценцию солей урана, и, закончив работу, завернул образец - узорчатую металлическую пластинку, покрытую урановой солью - в черную, плотную, непрозрачную бумагу и, положив ее на коробку с фотопластинками, поместил все это в плотно закрывающийся ящик стола.

Вынув позже коробку с фотопластинками, он, скорее всего, лишь по привычке добросовестно все проверять, проявил их и был озадачен, обнаружив, что они по какой-то причине оказались засвеченными - на фотопластинке проявилось изображение узорчатой металлической пластинки. О том, что существуют невидимые для глаза, но вызывающие почернение фотопластинки лучи, физики уже знали. За полгода до этого совершилось сенсационное открытие Рентгена. Рентгеновские лучи стали выдающимся событием в физике. Может быть и по этой причине доклад Беккереля 2 марта 1896 года в Парижской АН был встречен с большим интересом. Излучение не менялось ни при физических (нагревание, давление и т. д.), ни при химических воздействиях, заметить уменьшение его интенсивности не удавалось и, казалось, его энергия черпается из неиссякаемого источника. Уже было установлено, что неведомые лучи не только вызывают почернение фотопластинок, но и производят разнообразные другие действия (включая биологические: на теле самого Беккереля от находившегося в его кармане препарата образовались долго не заживавшие язвы; с тех пор препараты стали помещаться в свинцовые коробочки). В числе тех, кто всерьез заинтересовался открытием Беккереля, был и ряд выдающихся ученых, в том числе, Анри Пуанкаре, Д. И. Менделеев, специально приехавший в Париж, чтобы познакомиться с работами автором этого открытия и, что нужно подчеркнуть особо, супруги Пьер и Мария Кюри. Деятельный интерес последних привел к новым важным результатам. Было установлено, что, кроме урана, радиоактивность (сам этот термин был введен Марией Кюри) присуща - хотя и в разной степени - и ряду других химических элементов. Начались интенсивные исследования физической природы лучей Беккереля, был обнаружен (столь важный для дальнейшего!) эффект энерговыделения при радиоактивных распадах, открыта наведенная радиоактивность и т. д. Все эти выдающиеся достижения не остались незамеченными. Беккерель был избран в Лондонское королевское общество, Парижская академия наук присудила ему все имевшиеся знаки отличия. 8 августа 1900 Беккерелю предоставляется право выступить с основным докладом на Международном физическом конгрессе в Париже. Тремя годами позже он, совместно с Пьером и Марией Кюри, удостаивается Нобелевской премии - Беккерель был первым французом, привезшим в Париж Нобелевскую медаль.





Приложение 3.

Доклад по теме: «Биография М. Склодовской-Кюри».



СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ Мария (1867-1934), французский физик и химик, одна из создателей учения о радиоактивности, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1907) и почетный член АН СССР (1926). По происхождению полька, с 1891 во Франции. Обнаружила радиоактивность тория (1898). Совместно с мужем — П. Кюри открыла (1898) полоний и радий. Ввела термин «радиоактивность». Нобелевская премия по физике за исследования радиоактивности (1903, совместно с П. Кюри и А. А. Беккерелем). Получила (1910, совместно с А. Деберном) металлический радий, исследовала его свойства (Нобелевская премия по химии, 1911). Разработала методы радиоактивных измерений, впервые применила радиоактивное излучение в медицинских целях.



Родилась 7 ноября 1867 в Варшаве в семье преподавателей. В 1883 окончила гимназию в Варшаве, несколько лет преподавала в одной из варшавских средних школ, давала частные уроки. В 1891–1894 училась в Парижском университете, получила два диплома – по физике (1893) и математике (1894). В 1895 вышла замуж за французского физика Пьера Кюри и начала работать в его лаборатории в Школе индустриальной физики и химии в Париже. Занималась изучением свойств магнитных материалов. В 1897 начала исследования радиоактивного излучения солей урана. Обнаружила, что радиоактивность некоторых минералов, содержавших уран, намного интенсивнее, чем можно было ожидать, и предположила, что эти минералы (урановая смолка, хальколит и аутонит) содержат неизвестный радиоактивный элемент. В июле 1898 супруги Кюри открыли новый химический элемент, названный ими полонием, а в декабре – еще один, получивший название радий. В 1902 Склодовская-Кюри получила дециграмм чистой соли радия, определила атомную массу, физические и химические свойства этого элемента. В 1903 защитила докторскую диссертацию. В том же году за исследования радиоактивности супругам Кюри совместно с А.Беккерелем была присуждена Нобелевская премия по физике. 



После гибели мужа в 1906 Мария Кюри заняла его кафедру в Парижском университете. Получила металлический радий и более точно определила его атомную массу. За эту работу в 1911 Мария Кюри была во второй раз удостоена Нобелевской премии (на этот раз по химии). В 1914 возглавила физико-химический отдел Института радия в Париже, основанного при ее участии. 



Во время Первой мировой войны Мария Кюри организовала 220 передвижных рентгеновских установок для госпиталей Франции. Умерла Мария Кюри в Салланше (Франция) 4 июля 1934.











Приложение 4.

Доклад по теме: «Биография П. Кюри».



КЮРИ, ПЬЕР (Curie, Pierre) (1859–1906), французский физик, удостоенный в 1903 Нобелевской премии по физике (совместно со своей женой М.Складовской-Кюри и А.Беккерелем) за исследования радиоактивности. Родился 15 мая 1859 в Париже в семье врача. Учился дома, уже в 16 лет получил ученую степень бакалавра Парижского университета (Сорбонны), а спустя два года – степень лиценциата (магистра) физических наук. С 1878 работал вместе с братом Полем Жаном в минералогической лаборатории Сорбонны. Здесь братья открыли пьезоэлектрический эффект – появление зарядов на поверхности некоторых кристаллов при механическом воздействи – и обратный ему эффект ультразвуковых колебаний кристаллов под действием переменного электрического поля. Братья Кюри создали пьезоэлектрический кварцевый балансир, который можно считать предшественником основного узла современных кварцевых часов. В 1882 по рекомендации английского физика У.Томсона Кюри был назначен руководителем лаборатории Муниципальной школы промышленной физики и химии и оставался главой этой лаборатории на протяжении 22 лет. В 1883–1895 он выполнил большую серию работ по физике кристаллов; в своей докторской диссертации установил зависимость между температурой и намагниченностью, названную впоследствии законом Кюри; критическая точка, в которой вещество теряет намагниченность, была названа точкой Кюри.



В 1895 П.Кюри женился на польской студентке Марии Склодовской, которая с 1897 приступила к исследованиям радиоактивности, вскоре полностью поглотившим и Пьера. Супруги Кюри поставили своей целью выделить из урановой руды химический компонент, обладавший большей радиоактивностью, чем сама руда и содержавшиеся в ней уран и торий. В июне 1898 они опубликовали сообщение об открытии одного из новых элементов – полония, а в декабре – об открытии радия. Чтобы получить достаточное количество радия для определения его атомной массы, супруги переработали несколько тонн урановой смоляной обманки (руды); химическое разделение производилось в огромных чанах, установленных в дырявом сарае, а анализы – в убогой лаборатории Муниципальной школы. К 1902 была накоплена 0,1 г хлорида радия. Это необычное вещество, испускавшее голубоватое свечение и тепло, привлекло к себе внимание не только ученых, но и широкой общественности. Признание не заставило себя ждать, и в 1903 супругам Кюри была присуждена половина Нобелевской премии по физике за «их совместные исследования явлений радиации, открытых А.Беккерелем», получившим вторую половину премии. В своей Нобелевской лекции, прочитанной два года спустя, Кюри впервые отметил ту опасность, которую представляют радиоактивные вещества, и добавил, что «принадлежит к числу тех, кто вместе с Нобелем считает, что новые открытия принесут человечеству больше бед, чем добра». 



Несмотря на нехватку средств на исследования, супруги Кюри отказались от патента на свой экстракционный метод и от коммерческого использования радия – по их убеждению, это противоречило бы свободному обмену знаниями. 



В 1903 Лондонское королевское общество присудило Кюри медаль Дэви, а в 1904 он был удостоен золотой медали Маттеуччи Академии наук Италии. В 1905 его избрали во Французскую академию наук. В 1904 Кюри был назначен профессором физики Сорбонны. Улучшилось финансирование исследований, предполагалось создание новой лаборатории – казалось, что последующие годы принесут новые научные достижения. Однако 19 апреля 1906 Кюри, переходя улицу в Париже, поскользнулся и попал под экипаж. Смерть наступила мгновенно........................
Для получения полной версии работы нажмите на кнопку "Узнать цену"
Узнать цену Каталог работ

Похожие работы:

Отзывы

Выражаю благодарность репетиторам Vip-study. С вашей помощью удалось решить все открытые вопросы.

Далее
Узнать цену Вашем городе
Выбор города
Принимаем к оплате
Информация
Нет времени для личного визита?

Оформляйте заявки через форму Бланк заказа и оплачивайте наши услуги через терминалы в салонах связи «Связной» и др. Платежи зачисляются мгновенно. Теперь возможна онлайн оплата! Сэкономьте Ваше время!

Рекламодателям и партнерам

Баннеры на нашем сайте – это реальный способ повысить объемы Ваших продаж.
Ежедневная аудитория наших общеобразовательных ресурсов составляет более 10000 человек. По вопросам размещения обращайтесь по контактному телефону в городе Москве 8 (495) 642-47-44