VIP STUDY сегодня – это учебный центр, репетиторы которого проводят консультации по написанию самостоятельных работ, таких как:
  • Дипломы
  • Курсовые
  • Рефераты
  • Отчеты по практике
  • Диссертации
Узнать цену
Главная / Рефераты / КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом:
• банк является коммерческим юридическим лицом, т. е. таким организационным образованием, деятельность которого направлена на извлечение прибыли;
• банк создается в форме хозяйственного общества, т. е. акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;
• банк является кредитной организацией, т. е. организацией, созданной для осуществления банковских операций;
• банк действует на основе лицензии, выдаваемой Центральным банком РФ;
• банк обладает специальной компетенцией, т.е. извлекает прибыль путем совершения специальных операций;
• банк рассматривается законодателем как один из элементов банковской системы.
Таким образом, российские коммерческие банки действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке. Эти операции:
• предоставление различных по видам и срокам кредитов;
• покупка-продажа и хранение валюты, ценных бумаг; привлечение средств во вклады; • осуществление расчетов;
• выдача гарантий, поручительств и иных обязательств;
• посреднические и доверительные операции и др.
В России банки могут создаваться как акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Исключается возможность формирования уставных фондов за счет средств, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Создание коммерческого банка представляет собой сложный процесс, в течение которого:
1. Формируются взаимоотношения будущих учредителей банка. 2. В территориальные учреждения Центрального банка РФ на предмет получения его заключения представляются необходимые документы:
— заявление с ходатайством о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;
— устав банка;
— учредительный договор;
— протокол общего собрания учредителей;
— свидетельство об уплате государственной пошлины за регистрацию кредитной организации;
— список учредителей;
— заключение аудиторской организации;
— экономическое обоснование;
— сведения о составе руководителей банка.
3. Территориальным управлением пакет документов направляется в Центральный банк РФ для принятия решения о возможности регистрации, выдачи свидетельства о регистрации.
4. После подтверждения банком оплаты уставного капитала Центральным банком РФ выдается лицензия на осуществление банковских операций.
В Российской Федерации кредитная организация действует на основании специального разрешения — лицензии. В лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.
Вновь созданной кредитной организации могут быть выданы следующие лицензии:
1 ) лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц);
2) лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц);
3) лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Возможность выдачи такой лицензии рассматривается Центральным банком России одновременно с документами на предоставление валютной лицензии.
Разрешение на право совершения сделок с драгоценными металлами выдается Центральным банком РФ по согласованию с Министерством финансов РФ.
Кредитная организация может расширить круг выполняемых операций путем получения следующих видов банковских лицензий;
4) лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях, которая может быть выдана по истечении двух лет с даты государственной регистрации кредитной организации;
5) лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и в иностранной валюте, которая может быть выдана по истечении двух лет с даты государственной регистрации кредитной организации;
6) Генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. Банк, имеющий Генеральную лицензию, может открывать в установленном порядке филиалы за рубежом и/или приобретать доли в уставном капитале банков-нерезидентов.
Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Под банками с иностранными инвестициями в соответствии с условиями открытия банков с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации, утвержденными Центральным банком РФ 08.04.93 г., понимаются:
• банки, уставный капитал которых формируется за счет резидентов и нерезидентов;
• иностранные банки — банки, уставный капитал которых формируется за счет нерезидентов; филиалы банков-нерезидентов.
Решение об открытии банка с участием иностранных инвестиций принимается Центральным аппаратом Банка России. Банк России устанавливает лимит участия иностранного капитала в банковской системе страны. Ограничения на участие иностранного капитала преследуют цель создать наиболее благоприятные условия для становления отечественных коммерческих банков и защиты от экспансии зарубежных банков.
Если на начальном этапе формирования банковской системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков преимущественно в акционерной форме.
Увеличение уставного фонда может осуществляться как за счет внесения участниками дополнительных взносов, так и за счет вступления в банк новых участников. Вопрос о вступлении новых участников и размерах их вклада в уставный фонд банка решается на общем собрании участников.
Акционерные банки могут быть закрытого и открытого типов. Акции банков закрытого типа могут переходить из рук в руки только при согласии большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространяться в порядке открытой подписки.
Подписка на ценные бумаги банка считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не утверждается заранее учредителями или руководящими органами банка-эмитента и в результате эти бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует от банка широкой информации о своей деятельности.
Прекращение деятельности банка происходит путем его реорганизации или ликвидации. Реорганизация — достаточно широкое понятие, которое может означать: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.
При реорганизации банка права и обязанности переходят к право- преемникам. В этом случае в Устав банка и Книгу государственной регистрации кредитных организаций вносятся необходимые уточнения. Все документы, сроки которых не истекли, передаются в установленном порядке правопреемнику.
Ликвидация коммерческого банка может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке.
Добровольная ликвидация может быть осуществлена только по решению общего собрания учредителей. При этом на момент принятия решения о добровольной ликвидации банк должен выполнить все обязательства перед кредиторами. Следовательно, решение о добровольной ликвидации не может быть принято, если банк является неплатежеспособным.
Принудительная ликвидация коммерческого банка может осуществляться по решению ЦБ РФ об отзыве у банка лицензии:
а) за нарушения коммерческим банком банковского законодательства;
б) в связи с неплатежеспособностью коммерческого банка и решением арбитражное суда о признании его банкротом.
Правовой основой прекращения деятельности банка в связи с его неплатежеспособностью являются Федеральные законы «О Централь- ном банке РФ (Банке России)» и «О банкротстве (несостоятельности) кредитных организаций».



Каталог работ Узнать цену


Похожие рефераты:

Отзывы

Спасибо, что так быстро и качественно помогли, как всегда протянул до последнего. Очень выручили. Дмитрий.

Далее
Узнать цену Вашем городе
Выбор города
Принимаем к оплате
Информация
Нет времени для личного визита?

Оформляйте заявки через форму Бланк заказа и оплачивайте наши услуги через терминалы в салонах связи «Связной» и др. Платежи зачисляются мгновенно. Теперь возможна онлайн оплата! Сэкономьте Ваше время!

Сезон скидок -20%!

Мы рады сообщить, что до конца текущего месяца действует скидка 20% по промокоду Скидка20%