VIP STUDY сегодня – это учебный центр, репетиторы которого проводят консультации по написанию самостоятельных работ, таких как:
  • Дипломы
  • Курсовые
  • Рефераты
  • Отчеты по практике
  • Диссертации
Узнать цену
Главная / Рефераты / Классификация полномочий

Классификация полномочий

В зависимости от степени ограничения полномочия делятся на линейные и аппаратные. Линейные полномочия передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным. Линейный руководитель может направлять своих подчиненных на достижение целей, принимать определенные решения и действовать без согласования с другими руководителями (в рамках законов и правил, установленных в организации). Путем делегирования линейных полномочий в организации образуются иерархические уровни. Аппаратные (штабные) полномочия классифицируются следующим образом. 1. Рекомендательные полномочия. В этом случае аппарат консультирует линейного руководителя, когда он обращается за советом. Но линейный руководитель может решать проблемы самостоятельно, даже не ставя аппарат в известность. Поэтому аппарату иногда приходится убеждать линейного руководителя в ценности своих услуг. 2. Обязательные согласования. При этом линейный руководитель должен обсуждать проблемы с аппаратом, но не обязан следовать рекомендациям аппарата. 3. Параллельные полномочия. Аппарат имеет право отклонять решения линейного руководителя. Такой тип отношений используется для усиления контроля и уравновешивания власти, наиболее широко используется в правительственных организациях. 4. Функциональные полномочия. Аппарат может как предлагать, так и запрещать какие-то действия. Такие полномочия широко распространены, т.к. в современных условиях высока специализация аппарата, и потребуется слишком много времени для прохождения всех решений через линейное руководство. 5. Линейные полномочия внутри аппарата. Если в аппарате более, чем один уровень, сам аппарат внутри себя имеет линейную организацию (руководитель отдела – специалисты в отделе). Отнесение конкретной деятельности к линейной или аппаратной зависит от миссии, целей и стратегии организации (следует определить насколько фундаментальна, жизненно необходима данная деятельность для организации). Например, обучение персонала для производственного предприятия – обычно аппаратная деятельность, но для учебного заведения – линейная.

Каталог работ Узнать цену


Похожие рефераты:

Отзывы

Очень удобно то, что делают все "под ключ". Это лучшие репетиторы, которые помогут во всех учебных вопросах.

Далее
Узнать цену Вашем городе
Выбор города
Принимаем к оплате
Информация
Наши преимущества:

Экспресс сроки (возможен экспресс-заказ за 1 сутки)
Учет всех пожеланий и требований каждого клиента
Онлай работа по всей России

По вопросам сотрудничества

По вопросам сотрудничества размещения баннеров на сайте обращайтесь по контактному телефону в г. Москве 8 (495) 642-47-44