VIP STUDY сегодня – это учебный центр, репетиторы которого проводят консультации по написанию самостоятельных работ, таких как:
  • Дипломы
  • Курсовые
  • Рефераты
  • Отчеты по практике
  • Диссертации
Узнать цену
Главная / Рефераты / Из практики успешного оратора

Из практики успешного оратора

И все же навыки и умения не произведут ожидаемого впечатления без воодушевления. В некоторых случаях даже не совсем гладкая речь способна зацепить аудиторию, если оратор эмоционально и со знанием дела говорит о том, что волнует общественность. Красочный, свежий слог, энтузиазм оратора, его уверенность обладают значительной внушающей силой. Тогда как речь равнодушная, апатичная не вызовет отзвука в сердцах слушателей, какой бы значимой темы она ни касалась. И все же, как бы ни была занимательна тема, активный интерес к ней аудитории с течением времени притупляется. Его поддерживают с помощью определенных ораторских приемов. Прием «Вопрос-ответ». Оратор определяет вопросы и сам на них отвечает, выдвигает вероятные сомнения и противоречия, проясняет их и приходит к определенным выводам. Прием «Полемика». Переход к диалогу дает возможность приобщить к дискуссии некоторых участников, инициировать тем самым их интерес. Прием «Формирование проблемной ситуации». Слушателям предлагается обстоятельство, вызывающее вопрос: «Почему?», что стимулирует любознательность и активность. Прием «Новая информация». Только что (якобы) поступившая информация, дополняемая гипотезами из зала, ставит аудиторию перед необходимостью думать, полагать, дискутировать. Прием «Личный опыт». Опора на прошлый опыт оратора, размышления по поводу возможных вариантов решений и мнений, особенно если это преподносится в доверительной форме, всегда занимательны для слушателей. Прием «Применение на практике». Обрисовка практической значимости информации не только «впечатывает» ее в память, но и четко определяет отношение к ней. Прием «Юмористическое отступление». Использование юмора способствует стремительному приросту доверия и теплоты у аудитории. Прием «Тихий голос». Замедление с синхронным уменьшением силы голоса способно привлечь внимание к словам, акцентировать на ключевых местах выступления. Прием «Градация». То постепенно, то быстрее нарастает смысловой и эмоциональный фон слова. Градация дает возможность приумножить значение слова или фразы, добавить им эмоциональной выразительности. Прием «Апелляция к собственным мыслям». Пояснять смысл нет необходимости, замечу только, что этот прием один из самых часто употребляемых нашими отечественными ораторами. Краткое отступление от темы предоставляет возможность слушателям «передохнуть». Гиперболы, сравнения, метафоры, эпитеты и т. д. Любые речевые обороты и некоторые слова, используемые в переносном значении, позволяют донести нужный эмоциональный заряд и добавляют образности речи, делая ее к тому же менее официальной.

Каталог работ Узнать цену


Похожие рефераты:

Отзывы

Спасибо, что так быстро и качественно помогли, как всегда протянул до последнего. Очень выручили. Дмитрий.

Далее
Узнать цену Вашем городе
Выбор города
Принимаем к оплате
Информация
Нет времени для личного визита?

Оформляйте заявки через форму Бланк заказа и оплачивайте наши услуги через терминалы в салонах связи «Связной» и др. Платежи зачисляются мгновенно. Теперь возможна онлайн оплата! Сэкономьте Ваше время!

Рекламодателям и партнерам

Баннеры на нашем сайте – это реальный способ повысить объемы Ваших продаж.
Ежедневная аудитория наших общеобразовательных ресурсов составляет более 10000 человек. По вопросам размещения обращайтесь по контактному телефону в городе Москве 8 (495) 642-47-44